СОДЕРЖАНИЕ
РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА И ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА УЧАЩИХСЯ ЧЕРЕЗ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА УРОКАХ БИОЛОГИИ И ВО ВНЕУРОЧНОЕ ВРЕМЯ
Тарасенко Татьяна Святославовна,
учитель биологии,
I квалификационной категории
«Страшная эта опасность – безделие за партой, безделие месяцы, годы. Это развращает морально, калечит человека и … ничего не может возместить того, что упущено в самой главной сфере, где человек должен быть тружеником – в сфере мысли».
В. А. Сухомлинский
Как учителя, так и родители заинтересованы в том, чтобы дети хорошо учились, с интересом и желанием занимались в школе. Однако, зачастую и тем, и другим приходится с сожалением констатировать: «ребёнок не хочет учиться», «мог бы прекрасно заниматься, но нет желания». В этих случаях мы встречаемся с тем, что у ученика не сформировались потребности в знаниях, нет интереса к учению.
В чем сущность потребности в знаниях? Как она возникает? Как она развивается? Какие педагогические средства можно использовать для развития устойчивого интереса к предмету? Эти и многие другие проблемы подчёркивают необходимость разработки таких средств организации образовательной деятельности школьников, которые позволили бы каждому учащемуся, с любым уровнем теоретической подготовки, полноценно реализовать себя.
Известно, что познавательный интерес является одним из значимых факторов в учебном процессе, условием его эффективности. Оригинальность мышления, творчество учащихся наиболее полно развиваются и проявляются в разнообразной учебной деятельности, имеющей исследовательскую направленность. Возникает вопрос: «Как на практике создать творческую среду, побуждающую ребенка к активному познавательному процессу способствующую вовлечению его в исследовательскую деятельность?»
Основной целью моей педагогической деятельности является создание условий для развития познавательного интереса и творческого потенциала учащихся на уроках биологии и во внеурочное время посредством исследовательской деятельности.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- выявить в литературе, опыте коллег идеи, технологии, методы, приёмы и средства обучения, применение которых может обеспечить решение проблемы развития устойчивого интереса к предмету, творчества учащихся;
Ознакомиться с полной версией документа
Урок биологии провела:
ТарасенкоТатьяна Святославовна
учитель химии и биологии
перваяй категория
Тэма: Будова і размнажэнне папарацей
Дата:
Клас 7
Мэта: сфарміраваць веды аб будове і размнажэнні папарацей на прыкладзе шчытоўніка мужчынскага.
Задачы:
- вызначыць асяроддзе і месцы існавання папарацей;
- пазнаёміцца з будовай і цыклам развіцця папарацей;
- знайсці асноўныя рысы падабенства і адрознення паміж імхамі, деразападобнымі, хвошчападобнымі і папарацепадобнымі;
- пашырыць веды вучняў аб разнастайнасці папарацепадобных праз дадатковую інфармацыю;
- прадоўжыць развіццё практычных уменняў работы з падручнікам і малюнкам, а таксама такіх аперацый, як аналіз, параўнанне, вывад;
- выхоўваць у вучняў культуру біялагічнай мовы, паважаныя адносіны адзін да аднаго ў час работы.
Вучні павінны:
Ведаць:
- паняцці: “ваі”, “сорусы”, “зарастак”;
- будову і цыкл развіцця папарацей на прыкладзе шчытоўніка мужчынскага;
Умець:
- фармуліраваць галоўныя паняцці;
- апісваць будову папарацей;
- тлумачыць цыкл развіцця папарацей;
- параўноўваць папараці, деразу і хвашчы паміж сабой, знаходзіць рысы падабенства і адрознення.
Абсталяванне: мультымедыйны праектар, дошка, прэзентацыя “Будова і размнажэнне папарацей”
Ход урока
|
Этап урока |
Змест этапа |
Педагагічная мадэль |
Час |
|
1. Арганізацыйны момант |
Прывітанне вучняў. Настрой на ўрок. Добрай раніцы, паважаныя сябры. Я рада зноў сустрэцца з вамі і спадзяюся, што сёння мы будзем такжа плённа працаваць як і на ранейшых уроках, каб гэта праца прынесла задавальненне ўсім нам. |
Настаўнік – вучні |
1 хвіл. |
|
2. Праверка дамашняга задання |
Франтальнае апытанне:
|
5 хвіл. |
Скачать полную версию с презентацией 
Внеклассное мероприятие провела:
ТарасенкоТатьяна Святославовна
учитель химии и биологии
перваяй категория
Внеклассное мероприятие
Брейн-ринг
«Экологический калейдоскоп»
Цели:
формировать оптимальные отношения со средой обитания, воспитывать экологическую культуру у участников игры.
привить детям любовь к природе , показать какую помощь они могут ей оказать , воспитывать детей в игровой форме экологически грамотными людьми.
развитие интеллектуальных способностей в области экологии, творческого потенциала и экологической культуры школьников.
воспитание чувства коллективизма обучающихся.
Задачи:
способствовать углублению знаний обучающихся по экологии, показать важность экологических проблем в природе, влияние на экологическую ситуацию каждого человека, научить школьников правильно вести себя на природе, вызвать интерес к родному краю
развивать у обучающихся умение самостоятельно добывать знания из различных источников информации
развивать речь учеников, познавательную активность.
Материалы и оборудование:
-Мультимедийный проектор
-Интерактивная доска
-Презентация брейн-ринга «Экологический калейдоскоп»
Жюри: учащиеся старших классов
Участники: учащиеся 5 – 9 классов. Игра имеет тематическую направленность и сохраняет на всем протяжении определенный ритм и темп, дисциплинирует ум, развивает воображение, тренирует внимание, память. Она пойдет на пользу не только участникам команд всего интеллектуального турнира, но и зрителям, неся новую информацию и создавая неожиданные...