Фізічная культура і здароўе

Дата: 4 ноября в 21:31

ВЕЛОПРОБЕГ

Организовал и провел

учитель физической культуры и здоровья

Митрахович Пётр Дмитриевич

КОЛЬЦО ПАМЯТИ

Введение

В годы Великой Отечественной войны в Светлогорском районе Гомельской области погибли тысячи советских солдат. Наши земли представляли собой настоящее поле боя, были в свое время плацдармом для наступления советских войск. Только со стороны Красной Армии в нем участвовало более 1 миллиона 200 тысяч человек. Именно здесь начиналась операция «Багратион» – одно из самых масштабных сражений Великой Отечественной, которое определило исход всей войны, и именно с него началось освобождение Беларуси.

Живых участников тех военных лет, к сожалению, в наших краях давно нет.  Остались лишь немые напоминания об их подвиге, воздвигнутые нами, их благодарными потомками.

Сегодня, особенно в условиях неспокойной политической ситуации даже в странах-соседках, очень важно не дать молодому поколению забыть, какой была та великая война, какой ценой для нашего народа обернулась победа в ней и воспитывать у них уважение к подвигу прадедов. Именно с такой целью в ГУО «Дубровский ясли-сад-средняя школа» хорошей традицией стали велопробеги, которые мы проводим в канун празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне. Их маршрут непростой – школьники посещают знаковые места памяти подвига своих предков. Это братские могилы агрогородка Дуброва, деревень Великий Бор, Язвин, мемориальный комплекс «Багратион» находящиеся на территории Николаевского сельского совета Светлогорского района (Приложения 1-5).

Цели и задачи велопробега:

1. Формирование гражданственности, патриотизма, любви и уважения к Отечеству средствами туризма и краеведения;
  2. Привлечение школьников к поисково-исследовательской работе по изучению военной истории Беларуси;
  3. Изучение и популяризация региональных памятников военной истории и их включение в туристско-экскурсионные маршруты; увековечение памяти защитников Отечества и жертв войн; сотрудничество обучающихся с государственными учреждениями и общественными объединениями по изучению героических страниц белорусского народа военного времени;
  4. Привлечение обучающихся к общественно-полезной работе по благоустройству воинских захоронений и памятников военной истории;
  5. Обучение правилам дорожного движения.

Смотреть                                       Скачать с фотографиями и приложениями